Actualité --  Championnat -- Coupe de la Réunion --   Promotionnelles --  Entrevue -- Clubs 

 

 


  



Résultats du challenge européen à Roskilde (Danemark)

Très belles courses de tous les pilotes.
On a pu remarquer une très grosse progression des pilotes métropolitains, plus à l'aise lors de ces RDV et sur des pistes de niveau nationale inexistantes à la Réunion.
Le niveau et la motivation étaient présents, mais nos pilotes pêchent tous par un manque de confrontation tout au long de l'année et de déplacements extérieurs.
NB : Notre seul finaliste Raphaël termine malheureusement 8ème après une chute dans le 1er virage (alors qu'il était 3ème) et se blesse à la main.

 Le 14/07/14
  Article de Didier LUI HIN TSAN, représentant du Comité Réunion lors de cette compétition




2ème journée du Challenge et Championnat de France de BMX à Saint Quentin en Ylevines

 
Challenge National de BMX
    Cruiser 19/24
    • BOYER Sylvain CBT 5ème en 1/2 finale
    Cruiser 30/39
    • PAYET Stéphane CBT 5ème en finale
    Cruiser  40 ans et +
    • DIJOUX David PPA 8ème en finale
    • ROBERT Jean Marc PPA 5ème en manches 
Championnat de France
    Cadet Cruiser
    • PAYET Raphaël CBT 4ème en finale

 Le 06/07/14
  Source : LEOCADIE Christian




1ère journée du Challenge et Championnat de France de BMX à Saint Quentin en Ylevines

 
Challenge National de BMX
    Hommes 19/24
    • SERY Jérôme PPA 7ème en finale
    • ZITTE Bertrand BCO 5ème en 1/2 finale
    • BOYER Sylvain CBT 8ème en manches
    Hommes 25/29
    • LAGOURDE Nicolas PPA 7ème en manches
    Hommes 30 ans et +
    • PAYET Stéphane CBT 4ème en finale
Championnat de France
    Cadet
    • PAYET Raphaël CBT 5ème en 1/2 finale
    • ROBERT Romain BCO 5ème en 1/16e de finale
    • MAREUX Alexandre PPA 5ème en 1/16e de finale
    Junior
    • BEGUE Laurent CSSD 6ème en 1/2 finale
Résultats de nos créopolitains
    Elite 1
    • MOO CAILLE Moana 4ème en finale
    • MAYET Romain 6ème en finale
    • WOCK TAI Rémy 5ème en 1/2 finale
    • VERDIN William 6ème en manches 

 Le 06/07/14
  Source : LEOCADIE Christian




Les Réunionnais au TFBMX de Saint Quentin (Picardie) les 28 et 29 juin 2014

afficheBonjour La Réunion,


Samedi , la 1ère journée s'est bien passée dans l'ensemble . Un gros bémol : les pilotes ont roulé sous la pluie et dans le froid, des conditions inhabituelles pour eux.
Lors de la 1ère manche qualif tous les pilotes ont réussi à se placer de bon augure pour le lendemain sauf pour :
-HOAREAU Matthéo 5ème
-FERON Sonny 5ème
-CHAPEL Pierre 5ème
-ROBERT Maxime 7ème
Ces pilotes auront à coeur de se rattraper demain pour la suite de la compétition.

En minime cruiser les 2 pilotes engagés se sont hissés en finale. Dijoux Clément perd ses pédales dès le début de la course et amenuise ses chances de terminer en bonne position ( Il fait donc 8ème ) et Jérémy BODZEN se place en 5ème position suite à un départ plus que moyen . Cela ne pardonne pas dans ce type de compétition.  
 
Dimanche , un temps toujours aussi maussade , quelques éclaircies dans la matinée et l'après-midi pluie.

Poussin :
-HOAREAU Matthéo s'arrête en manches Crispé lors de la 1ère manche il n'arrivera pas à se qualifier malgré les 2 autres manches un peu plus à son aise.
-DE LAHOGUE Enzo s'arrête en 1/4 de finale aurait pu s'en sortir mais ses départs étaient plus que moyens.La technique et la vitesse étaient présentes mais doit encore travailler ses départs.
-THESEELoïc Après une première manche limite il se lâche ensuite pour s'offrir une finale où son départ est timide et trouve une trajectoire d'enfer dans un virage alors qu'il est 8 pour finir en 5ème position.

Pupilles :
-FERON Sonny ne passe pas les manches qualif ( résultats non communiqué au groupe Réunion )
-JACORAU Allan passe les manches avec brio assure sa place en 1/16e puis en 1/8e et malheureusement une 5ème place le prive d'une 1/2 finale.

Benjamins :
-CHAPEL Pierre et ROBERT Maxime ne passent pas les manches qualif doivent travailler davantage en club pour pouvoir s'en sortir à ce niveau
-DALLEAU Alexandre malgré une chute en 2ème manches qualif réussit à passer en 1/16e pour termine 7ème
-HOARAU Alexis passe les manches et s'arrête en 1/16e avec une 8ème place.
-LUI HIN TSAN Tatyan passe sans difficultés les 1/16 , 1/8 , 1/4 et 1/2 . Un départ très moyen le fait sortir 3ème dans le 1er virage et fait le maximun pour revenir en 2ème position mais chute et termine au pied du podium .

Minimes :  
-DIJOUX Clément s'en sort très bien lors des manches qualif mais une chute en 1/16ème de finale le prive de la suite.
-BEAUPREAU Brandon remporte ses 3 manches qualif mais chute en 1/16ème de finale alors qu'il était 3.
-BODZEN Jérémy s'arrête également en 1/16ème de finale ( résultats non communiqué au groupe Réunion )
 
Maintenant place au Challenge et Championnat de France à SAINT QUENTIN EN YVELINES cette fois ci. Bonne chance à tous les pilotes réunionnais présents en ile de France.

 Le 02/07/14
  Commentaires de Didier LUI HIN TSAN, représentant du Comité Réunion lors de cette compétition




Semi nocturne du Port

semi nocturne ppa
Samedi 7 juin, les bicrosseurs s'étaient retrouvés sur la piste du Port pour une semi nocturne organisée par la PPA.

Les photos
: [Ambiance] [ Ambiance (suite)] [ Podiums]


Les résultats : [Catégories des licenciés] [Catégories des non-licenciés]

 Le 10/06/14
Photos : François PEPIN
Résultats : Christian LEOCADIE




Championnat et challenge : Le classement général final 

Classements au format PDF

Le classement cadet comportait une petite erreur, voici le [nouveau classement cadet]


Championnat :
[Poussin] [Pupille] [Benjamin] [Minime]  [17 et +] [Cruisers 1 et 2]

Challenge :
[Prélicence] [Poussin] [Pupille] [Benjamin] [Open]

Christian LEOCADIE, le 04/06/14




Semi nocturne au Port le 7 juin 2014

logo PPAUne semi nocturne sera organisée au Stade Lambrakis du Port le samedi 7 juin 2014 par la PPA.  Les pilotes non licenciés pourront participer à cette compétition. Le début des essais libres à 16h00. [voir le programme]

FFC RUN, le 02/06/14




Les Champions 2014 récompensés après la dernière manche de la Possession

les champions 2014
Photos des podiums :
CHALLENGE
CHAMPIONNAT


Le 01/06/14
Photos : François PEPIN




Championnat et challenge : Finale 6 à la Possession organisée par le BCP

une manche BCP
La dernière manche du Championnat & Challenge 2014 s'est déroulée ce jour sur la nouvelle piste du Bicross Club Possession.


Les photos
: [Inauguration de la piste] [ Ambiance] [ Podiums]

 Le 01/06/14
Photos : François PEPIN




La sélection de la Réunion était en stage à Cilaos 

selection de la reunionAvec une équipe de 20 Pilotes encadrée par FONTAINE Sébastien et PAYET Stéphane, la Sélection de la Réunion de BMX a participé à un stage de perfectionnement les 14, 15 et 16 mai derniers à Cilaos. Ce stage proposé par le Comité Régional de Cyclisme, était composé de Pilotes de différentes catégories qui participeront aux prochaines échéances Nationales et Internationales à partir de Juin 2014. Lire la suite de l'article

JB, le 25/05/14




Championnat et challenge : Le classement général provisoire 

Voici le classement général provisoire après la course de Cilaos. 

Championnat :
[Poussin] [Pupille] [Benjamin] [Minime] [Cadet] [17 et +] [Cruisers 1 et 2]

Challenge :
[Prélicence] [Poussin] [Pupille] [Benjamin] [Open]

Christian LEOCADIE, le 18/05/14




Championnat et challenge : Finale 5 à Cilaos organisée par le CBT

une manche CBTParticipation de 169 pilotes.
Les résultats de la journée :  [ Télécharger ]


Les photos
: [Ambiance] [ Pilotes] [ Team] [ Podium]

 Le 18/05/14
Résultats : Stéphane HENAFF
Photos : François PEPIN




Championnat et challenge : Le classement général provisoire 

Voici le classement général provisoire à l'issue de la Finale 4 de Saint Denis. 

Championnat :
[Poussin] [Pupille] [Benjamin] [Minime] [Cadet] [17 et +] [Cruisers 1 et 2]

Challenge :
[Prélicence] [Poussin] [Pupille] [Benjamin] [Open]

Christian LEOCADIE, le 16/05/14




Championnat et challenge : Le programme de la manche 5

logo cbtLa manche 5, organisée par le CBT, se tiendra ce dimanche 18 mai à Cilaos. 
[ Voir le programme ]

FFC Run, le 13/05/14




Championnat et challenge : Finale 4 à Saint Denis organisée par le CSSD Bicross

saint DenisLes photos :  [Ambiance 1] [Ambiance 2] [Podiums]
Les résultats de la journée : [Championnat] [Challenge]

Le 11/05/14
Photos de François PEPIN et de Michel YEROKINE
Résultats : Christian LEOCADIE





Championnat et Challenge 2014 : Finale 3 au Port organisée par la PPA

une PPARésultats du championnat :
Poussin            
1. RICHARD Adrien  (BCO)  2. THESEE Loïc (VCT)   3. DIJOUX Raphaël   (BCO)
Pupille            
1. BEGUE Lucas  (CSSD)   2. LAUDE Gauthier  (CSSD)  3. BUDEL Beryl  (PPA)
Benjamin            
1. LUI HIN TSAN Tatyan  (BCO)  2.  HOARAU Alexis  (CSSD)    3. CHAPEL Pierre  (BCO)
Minime            
1. BODZEN Jérémy    CSSD   2. BEAUPREAU Brandon    VCT   3. DIJOUX Clément    PPA 
Cadet            
1. ROBERT Romain  (BCO)   2. PAYET Jordan  (ACPR)  3. GROSSET Mathieu  (PPA)
17 ans +            
1. ZITTE Bertrand  (BCO)  2. CAZANOVE Anthony  (CSSD)  3. BEGUE Laurent  (CSSD)
Cruiser 1  (25/35 ans)  
1. TECHER Gaël (PPA)    2. MELOBOSIS Jimmy  (CSSD)  3. PAYET Laurent  (CBT)
Cruiser 2  (36 ans  +)   
1. PAYET Stéphane (CBT)   2. DIJOUX David (PPA)  3. DIJOUX Frédéric (BCO)

Résultats du challenge :
Prélicence       
1. PERFILLON Jules (CSSD)  2. GOPAL M'ji  (CSSD)  3. BONMALAIS Benjamin (VCT)
Poussin       
1. BOURSILLON Mathieu (VCT)  2. ETHEVE Benjamin  (VCT)  3. MAGRO Arnaud (CSSD)
Pupille       
1. GALLY Lucas  (VCT)  2. BOYER Keny (PPA)  3. PAYET Raphaël (PPA)
Benjamin       
1. FANOHORA Rémy (BCS)  2. DUCHEMAN  Cyril  (CSSD)  3. BOYER Mathias  (CSSD)
Open       
1. AROUMOUGOM Hanton  (PPA)  2. MAILLOT Quentin  (PPA)  3. VAYABOURY Camille  (BCP)

Les photos :  [Ambiance 1] [Ambiance 2] [Podiums]

Le 01/05/14
  Photos : François PEPIN
Résultats : Christian LEOCADIE
 




°°°° ARCHIVES  °°°°° 


Année 2014 : Actualité  Championnat                     Coupe Réunion  Promotionnelle
Année 2013 : Actualité  Championnat                     Coupe Réunion  Promotionnelle France/Monde  Calendrier régional
Année 2012 : Actualité  Championnat                   Coupe Réunion  Promotionnelle France/Monde  Calendrier régional
Année 2011 : Actualité   Championnat  Challenge  Coupe Réunion  Promotionnelle  France/Monde  Calendrier régional   
Année 2010 : Actualité   Championnat  Challenge  Coupe Réunion  Promotionnelle  France/Monde   Calendrier Régional
Année 2009 : Actualité   Championnat  Challenge  Coupe Réunion  Pomotionnelles France/Monde   Calendrier régional
Année 2008 : Actualité   Championnat  Challenge  Coupe Réunion  Pomotionnelles France/Monde   Calendrier régional
Année 2007 : Actualité   Championnat  Challenge  Coupe Réunion  Pomotionnelles France/Monde   Calendrier régional
Année 2006 : Actualité   Championnat  Challenge  Coupe Réunion  Pomotionnelles France/Monde   Calendrier régional
Année 2005 : Actualité   Championnat  Challenge  Coupe régional  Pomotionnelles France/Monde   Calendrier régional
Année 2004 : Actualité   Championnat  Challenge  Coupe Réunion  Promotionnelles  France/Monde   Calendrier national  Calendrier régional 
Année 2003 : Actualité   Championnat   Challenge  Coupe Réunion  Monde/France  Calendrier régional   
Année 2002 : Actualité   [championnat : Les résultats  Les compte-rendusChallenge  [Promotionnelles : Les résultats  Les compte-rendusCoupe Réunion  Monde/France  Calendrier régional  
Année 2001 :  Challenge   Autres événements 
 

Agenda


23 au 27 juillet 2014
Championnat du Monde
Rotterdam
Pays-Bas




 
 

Informations légales  --  Contacts  --